12 декабря 2019

Польша пытается остановить «Северный поток-2»

Польские экологи обжаловали разрешение Дании на прокладку труб
Поделиться:
Польская экологическая организация подала жалобу на решение Датского энергетического агентства, которое в конце октября разрешило прокладку труб «Северного потока-2» к юго-востоку от острова Борнхольм. Об этом в среду сообщает агентство ТАСС со ссылкой на копии документов, полученных от Апелляционного совета Дании по вопросам энергетики. Ранее сообщалось лишь о самом факте жалобы, неизвестно было даже кто ее подал.

В документе, в частности, говорится, что ПЭО обжалует решение Дании в соответствии с разделом 6 (а) закона о континентальном шельфе. По мнению польских экологов, прокладка труб СП-2 негативно отразится на охраняемых видах Балтики, а Датское энергетическое агентство использовало неверные формулировки. Кроме того, документация проекта, по мнению ПЭО, недостаточна, как недостаточно было и времени для обжалования решения со стороны общественности.

«Обжалование решения Дании – последняя попытка, – говорит замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. – Ранее Польша уже пыталась обратиться к Германии и Финляндии, но там ничего не вышло».

При этом, напоминает Гривач, сама жалоба не останавливает работы по «Северному потоку-2». «Так что, вероятно, Польша не столько рассчитывает создать реальные препятствия проекту, сколько хочет создать юридическое и политическое давление, – считает эксперт. – Однако Дания заявляла, что рассмотрение жалобы может занять до полутора лет, так что, скорее всего, все вопросы будут решены при рассмотрении, тогда как газопровод уже будет построен и запущен».
Читайте также