24 мая 2019

Польша рассчитывает стать независимой от восточного газа

Это произойдет за 2-3 года
Поделиться:
В течение ближайших 3-4 лет Польша намерена перестать зависеть от газа, поступающего с восточного направления. Об этом заявил в пятницу глава польского правительства Матеуш Моравецкий.

По его словам, Польша делает ставку на сжиженный газ. «К тому же мы строим газопровод из Норвегии — Baltic pipe. Наша энергетическая безопасность усиливается», - сказал Моравецкий

Он также заметил, что политические оппоненты Польши «были намерены связать Польшу с Россией газовым контрактом до 2037 года».

«Мы показали, что достижение энергетической безопасности является возможным», – подчеркнул польский премьер.

Труба Baltic Pipe – часть стратегии Польши по снижению энергетической зависимости от России. Польская энергетическая госкомпания PGNiG ранее заявляла, что намерена наращивать добычу газа за пределами страны, и именно для транспортировки этого газа в Польшу должна послужить труба Baltic Pipe.   

Мощность Baltic Pipe составит 10 млрд кубометров.  Протяженность трубы составит 275 км, она пройдет через территориальные воды Дании, Польши и Шведскую исключительную экономическую зону.  

В Дании пунктом выхода газопровода станет город Факсе на юге страны, а в Польше он будет доходить до местности Нехоже-Погожелица 
Читайте также