08 ноября 2019

Польша угрожает оборотными штрафами по «Северному потоку-2»

Французская Engie уже оштрафована, но лишь на 40 млн евро
Поделиться:
Управление охраны конкуренции и потребителей Польши (UOKiK) оштрафовало французскую компанию Engie на 172 млн злотых (около 40 млн евро). Об этом польский регулятор сообщает в пятницу. Штраф связан с тем, что Engie сотрудничает с «Газпромом» по проекту «Северный поток-2», предоставляя финансирование.

Изначально Engie, германские Uniper и Wintershall, австрийская OMV и британо-нидерландская Royal Dutch Shell должны были стать акционерами «Северного потока-2». Но тогда (в июле 2016 г.) против выступила именно Польша.

UOKiK провела анализ рынка и пришла к выводу, что консолидация компаний по проекту СП-2 приведет к ограничению конкуренции. В итоге все европейские участники проекта были вынуждены передать свои доли «Газпрому», и на сегодняшний день оператор «Северного потока-2» компания Nord Stream 2 AG на 100% принадлежит российскому газовому холдингу.

UOKiK считает, что действия участников проекта по его финансированию могли быть попыткой обойти требования Польши – без согласия антимонопольного органа. Фактически UOKiK подозревает «Газпром» и его западных партнеров в создании еще одной общей структуры. Расследование по этому вопросу антимонопольное ведомство начало в 2018 году.

Собственно, штраф в 40 млн евро Engie получила не столько за само сотрудничество с «Газпромом», сколько за то, что отказалась предоставить UOKiK документы о контрактах с «Газпромом». Как заявляет польский регулятор, эти данные необходимы для продолжения антимонопольного расследования по «Северному потоку-2».

«Мы абсолютно не согласны с этим претензиями. Будем оспаривать его незамедлительно», - приводит агентство ТАСС заявление Engie.

UOKiK сообщает, что даже несмотря на отказ французской компании предоставить документы, Управление «уже собрало обширные доказательства» того, что в действительности «Газпром» и пять европейских компаний консолидировались, против чего изначально выступала Польша.

Польское антимонопольное ведомство предупреждает, что консолидация компаний без согласия UOKiK предусматривает наложение штрафа в размере 10% от оборота.
Читайте также