24 ноября 2020

Поставки нефти и газа из РФ в Европу снизятся

Прогноз ЛУКОЙЛа
Поделиться:
К 2040 году экспорт российских углеводородов в Европу снизится. Об этом заявил вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун в интервью изданию «Коммерсант».

По словам Федуна, это неизбежно, так как нефтяной рынок Европы будет сокращаться, и к 2040 г., по оценкам самого ЕС, может уменьшиться вдвое. Федун отметил, что снижаться будут и поставки газа из РФ, хотя падение экспорта будет не таким сильным, пока цена топлива будет оставаться низкой.

«В ЕС планируется ввести норму о содержании водорода в метане до 5%, так что потребление традиционного газа может сократиться к 2040 году», – отметил вице-президент ЛУКОЙЛа.

Что касается нефтяных цен, ЛУКОЙЛ, по словам Федуна, считает обоснованным уровень в $50 за баррель. В качестве самого плохого сценария рассматривается $40 за баррель. В последнем случае для того, чтобы поддерживать добычу придется вкладывать крупные средства в технологии. При этом даже по сценарию SDS МЭА ЛУКОЙЛ к 2035 году сохраняет добычу на текущем уровне, поскольку все brownfield-проекты компании и значительная часть greenfield остаются рентабельными и при цене $40 за баррель. Но такой ценовой уровень является точкой отсечения всех новых проектов.
Читайте также