25 мая 2020

Поставки по трубе «Ямал-Европа» практически прекратились

В понедельник они снизились почти до нулевого уровня
Поделиться:
Объемы поставок газа по трубопроводу «Ямал-Европа», согласно данным операторов европейских газопроводов, в понедельник снизились практически до нуля.

По трубе «Ямал-Европа» российский газ поступает в Германию через Белоруссию и Польшу. По данным компании Gascade, поставки газа в пункте Мальнов (польско-германская граница) в выходные начали постепенно снижаться и к утру понедельника достигли уровня в 461,468 кВт/ч, что в 105 раз меньше объема номинации. При этом с начала месяца объем поставок варьировался приблизительно от 17-32 млн кВт/ч.

В 9.00 мск 17 мая истек срок действия контракта на транспортировку российского газа через территорию Польши по трубе «Ямал-Европа».

«С этого момента оператор сети транзитных газопроводов будет иметь более 90% технической мощности в пункте "Кондратки" (польско-белорусская граница, – НГВ) и 100% технической мощности в пункте "Мальнов" (польско-германская граница)», – сообщала компания Gaz System, оператор польской ГТС.

С этого момента резервирование мощности на польском участке газопровода «Ямал-Европа» осуществлялось в соответствии с правилами Европейского союза – на ежегодных, квартальных, месячных, суточных и внутридневных аукционах. 
Читайте также