23 января 2015

Повышение цен на бензин связано не только с ослаблением рубля, но и с налоговой составляющей - Медведев

Поделиться:
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что повышение цен на топливо и бензин в стране связано не только с ослаблением рубля, но и с налоговой составляющей.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что повышение цен на топливо и бензин в стране связано не только с ослаблением рубля, но и с налоговой составляющей.

"Есть другие причины: это не только корректировка курса рубля, но и налоговая составляющая, акцизы, которые включаются в стоимость бензина, а также ряд других причин", - сказал глава кабинета министров на встрече с руководителем ФАС Игорем Артемьевым и поручил руководителю антимонопольной службы "тщательно проанализировать" эту ситуацию.

Такое мнение Медведев высказал на замечание Артемьева, что рост цены на топливо он напрямую связывает с изменением курса рубля.

По словам главы ФАС, по итогам 2014 года и в настоящее время рост цен на бензин и моторное топливо в РФ оказался в пределах инфляции. "Средняя корзина по моторному топливу подорожала на 6,2 проц, в том числе на бензин - наиболее востребованное топливо - на 9 проц", - сказал он.

Артемьев пояснил, что к таким показателям во многом привело "падение цен /на нефть/, которое мы наблюдали в последние месяцы, начиная с середины ноября".

"Если мы обсуждаем вопрос, почему не происходит существенного снижения, хотя на мировом рынке цены существенно снижаются на нефть и нефтепродукты, то это - прямая корреляция с тем, что произошло с рублем", - считает Артемьев. "Насколько упали цены на нефть, на столько же, к сожалению, ослаб рубль, и это - прямо компенсирующие друг друга факторы", - констатировал он.

Вместе с тем, руководитель антимонопольного ведомства согласился с позицией премьера о существенной роли налоговой составляющей, напомнив, что "правительство было вынуждено повысить акцизы в январе прошлого года".

В ближайшее же время эксперты ФАС не предвидят роста цен на топливо и бензин. "Общими усилиями ситуация находится под контролем и мы не предвидим в ближайшее время существенного роста цены", - сказал Артемьев.
"Хотя налоговый маневр и решение других важных государственных задач может привести к определенном небольшому росту цены", - не исключил он.
Читайте также