25 сентября 2020

Позиция Берлина по СП-2 не изменилась

Заявление правительства ФРГ
Поделиться:
У канцлера ФРГ Ангелы Меркель нет разногласий с кабмином по вопросу газопроводного проекта «Северный поток-2», позиция Берлина не изменилась. Об этом сообщила в пятницу представитель правительства Германии Мартина Фриц.

В частности, речь идет о главе германского Минфина Олафе Шольце и министре экономике Петере Альтмайере, которые ранее высказывались против прекращения проекта в связи с «делом Навального» (российский оппозиционер Алексей Навальный 20 августа был госпитализирован с отравлением и позднее переправлен в Германию. Берлин ранее заявлял, что он отравлен веществом типа «Новичок»).

Послео травления Навального риторика вокруг СП-2 обострилась, противники проекта требовали от Германии отказаться от газопровода. Петер Альтмайер ранее указывал, что проект «Северный поток-2» запланирован на десятилетия и нельзя каждый раз ставить под вопрос реализацию проектов такого масштаба.

Глава российского МИДа Сергей Лавров в четверг заявил, что завершение проекта стало дял Германии «делом чести». Лавров отметил, что США – один из главных противников «Северного потока-2» – пытаются унизить Евросоюз (ранее американские сенаторы угрожали санкциями германскому порту за поддержку проекта СП-2, – НГВ) и пытаются заставить Европу отказаться от российского топлива в пользу более дорогого американского сжиженного газа.
Читайте также