01 августа 2014

Правительство Германии спокойно относится к заявлениям о том, что санкции против РФ вызовут рост цен на энергорынке - минэкономики ФРГ

Поделиться:
Правительство Германии спокойно относится к заявлениям о том, что санкции против РФ вызовут рост цен на энергорынке - минэкономики ФРГ

Правительство Германии спокойно относится к прозвучавшим из России заявлениям о том, что санкции Запада против Москвы неизбежно обернутся ростом цен на европейском энергорынке. В настоящее время здесь "нет причин для беспокойства", цитирует сегодня медиакорпорация "Дойче велле" заявление министерства экономики и энергетики ФРГ.


Как отмечается в заявлении, сейчас "нет оснований ожидать, что поставки нефти и газа из России в Германию будут ограничены". Они регулируются долгосрочными контрактами, причем некоторые из них рассчитаны на период до 2035 года. "Повышение цены возможно только при заключении нового договора", - указывает министерство.


В свою очередь, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер утверждал в эфире первого канала немецкого общественно-правового телевидения /АРД/, что "россияне сами заинтересованы в поставках газа в Евросоюз". "Они ежедневно нуждаются в поступлениях в их госбюджет", - добавил он.


Отметив, что зависимость различных стран сообщества от российского газа колеблется в пределах от 0 до 100 проц, еврокомиссар сообщил, что ЕС разработал стратегию, благодаря которой в краткосрочной и среднесрочной перспективе европейским потребителям "будет безразлично, что делает Россия" в энергетической сфере. По его словам, ЕС располагает альтернативными источниками поставок "голубого топлива", а европейские газохранилища хорошо заполнены.

Читайте также