29 декабря 2020

Правительство готовит пакет «арктических» льгот

Причем получить их могут не только нефтяники
Поделиться:

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил во вторник, что Минвостокразвития подготовило пакет предложений по Арктике, включающий в себя, в том числе, льготы при налогообложении прибыли для добывающих компаний. Пока, впрочем, предложения рассматриваются, по словам министра, «идет процесс выработки решений», которые пока не приняты. Оценить объем льгот Силуанов затруднился.


Глава Минфина отметил, что в данном случае речь идет не только о нефтяных компаниях.

«Арктика – она большая, туда и Мурманск входит с крупными предприятиями», – напомнил Силуанов, подчеркнув, что льготы будут предоставляться строго в обмен на инвестиции. Исполнение инвестиционных обязательств будет контролироваться на министерском уровне.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, освобождающий от экспортной пошлины нефть, добытую на новых месторождениях на Таймыре.

Наряду с другими новыми месторождениями закон освобождает от экспортной пошлины нефть, добытую в новой нефтегазовой провинции на Таймыре, которую планирует сформировать «Роснефть» в рамках проекта «Восток Ойл» (доказанные запасы жидких углеводородов составляют 6 млрд тонн).

Читайте также