31 июля 2014

Правительство РФ планирует выделить 49 млрд рублей на подключение Крыма к российской энергосистеме и развитие энергогенерации

Поделиться:
Правительство РФ планирует выделить 49 млрд рублей на подключение Крыма к российской энергосистеме и развитие энергогенерации
На подключение Крыма к российской энергосистеме и развитие энергогенерации на полуострове планируется выделить 49 млрд рублей. Об этом сообщил сегодня министр по делам Крыма Олег Савельев на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака.

"На развитие сетевого комплекса, который включает в себя соединение крымской энергосистемы с единой энергосистемой России, а также сетевое обустройство потенциальных генерирующих мощностей предполагается выделить 49 млрд рублей", - сообщил Савельев. Министр добавил, что на инженерную инфраструктуру - в первую очередь системы водоснабжения, а также утилизацию твердых бытовых отходов - планируется выделить более 60 млрд рублей за счет средств федерального бюджета.

На развитие транспортной инфраструктуры полуострова в рамках Федеральной целевой программы по развитию Крыма планируется выделить 416,5 млрд рублей, их которых почти 247 млрд рублей пойдет на создание транспортного перехода через Керченский пролив.

Савельев напомнил, что всего финансирование ФЦП по развитию Крыма составляет 658 млрд рублей, из которых 654 млрд рублей - это государственные капитальные вложения. "В тех условиях, в которых сейчас находится Республика Крым и город Севастополь, было принято решение о том, что финансирование осуществляется исключительно за счет средств федерального бюджета", - отметил Савельев. 
Читайте также