27 августа 2014

Правительство РФ подготовило документы о предоставлении СП "Газпрома" и "ЛУКОЙла" лицензию на структуру Центральное в Каспийском море

Поделиться:
Правительство РФ подготовило документы о предоставлении СП "Газпрома" и "ЛУКОЙла" лицензию на структуру Центральное в Каспийском море
Правительство РФ подготовило изменения в протокол к соглашению между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, позволяющие выдать лицензию на структуру Центральное в Каспийском море ООО "ЦентрКаспнефтегаз", совместному предприятию "Газпрома" и "ЛУКОЙЛа". Это следует из постановления правительства, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, предприятию дается право пользования недрами для геологического изучения, разведки и добычи без проведения аукциона на срок 25 лет с этапом геологического изучения недр на срок 7 лет с применением общего режим налогообложения.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Минприроды Сергея Донского, в 2014 году "Газпром" и "ЛУКОЙЛ" могут получить лицензию на месторождение Центральное в северной части Каспийского моря. Также министр говорил, что "Газпром" и "КазМунайГаз" обсуждают вопросы финансирования месторождения.

Ранее Минприроды сообщало, что лицензия на Центральное может быть выдана после того, как РФ и Казахстан внесут изменения в межправительственное соглашение по освоению ресурсов на Каспии. После получения лицензии оператор должен провести доразведку, определить окончательный потенциал месторождения, после чего начнется работа по подготовке соглашения о разделе продукции /СРП/.

Компания "ЦентрКаспнефтегаз", акционерами которой на паритетных условиях являются "ЛУКОЙЛ" и "Газпром", владела лицензию на геологоразведку структуры Центральное, но срок ее действия истек. А получить лицензию на добычу СП не смогло из-за требований российского законодательства, по которому разрабатывать шельф могут только компании с государственным участием свыше 50 проц.

Роснедра неоднократно отмечали, что изменить структуру акционеров "ЦентрКаспнефтегаза" сложно, так как она прописана в межправительственном соглашении России и Казахстана по разработке этого участка.
Структура Центральная расположена в пределах российского сектора акватории Каспийского моря в 180 км восточнее Махачкалы. В мае 2008 года на структуре было открыто крупное нефтегазоконденсатное месторождение с запасами в 169,1 млн тонн условного топлива.
Читайте также