23 июля 2014

Предложенное ФСТ повышение тарифов "Транснефти" увеличит выручку компании в 2015 году на 30 млрд рублей - Газпромбанк

Поделиться:
Предложенное ФСТ повышение тарифов "Транснефти" увеличит выручку компании в 2015 году на 30 млрд рублей - Газпромбанк
Предложенное ФСТ повышение тарифов "Транснефти" увеличит выручку компании в 2015 году на 30 млрд рублей. Об этом говорится в ежедневном аналитическом обзоре Газпромбанка.

Как сообщал ИТАР-ТАСС, "Транснефть" обратилась в Федеральную службу по тарифам /ФСТ/ России с предложением проиндексировать тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным нефтепроводам с 1 января 2015 года в среднем на 5,4 проц по отношению к 2014 году, а тарифы на поставки нефти в восточном направлении с использованием магистральной нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий Океан" /ВСТО/ - на 6 проц. Ведомство согласилось и 22 июля представило предложения об этом на едином портале раскрытия информации.

"Индексация тарифов должна увеличить выручку компании в 2015 году примерно на 30 млрд рублей. Общая выручка увеличится на 4,5-5,5 проц в зависимости от цен на нефть на международном рынке", - говорится в обзоре Газпромбанка. Аналитики также считают, что тарифы на прокачку нефти по ВСТО могут быть скорректированы до конца года еще раз.

Индексация на уровне 5,4 проц к 2014 году произойдет для следующих ставок тарифов: на услуги по перекачке, на услуги по выполнению заказа и диспетчеризации поставок нефти, на услуги по перевалке, наливу, сливу и сдаче нефти, на услуги ОАО "АК "Транснефть" по транспортировке нефти по маршрутам "Ярославль 1, 2, 3 - Приморск" /Балтийская трубопроводная система/, "Клин - Усть-Луга", "Тайшет - Мегет/Ангарская НХК", "Махачкала - ПК Шесхарис", "Граница Республики Азербайджан/Российская Федерация /Ширвановка/ - ПК "Шесхарис". Ставка тарифа по маршрутам от пунктов приема нефти ОАО "Сибнефтепровод" до портов "СМНП Приморск" и "СМНП Усть-Луга" составит 1 тыс 695 рублей за тонну без НДС.
Читайте также