08 августа 2014

Путин 9 августа даст старт бурению на платформе West Alpha в Карском море

Поделиться:
Путин 9 августа даст старт бурению на платформе West Alpha в Карском море
Президент России Владимир Путин 9 августа в режиме телемоста даст старт разведочному бурению на платформе West Alpha, которая находится в Карском море. Как сообщили в пресс-службе Кремля, глава государства примет участие в церемонии, находясь в Сочи.

В церемонии запуска - непосредственно в Карском море - примут участие председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин и президент компании ExxonMobil Russia Гленн Уоллер.

Самая северная скважина России "Университетская-1" будет буриться в условиях открытой воды, в течение бурового, межледового сезона - с августа по конец октября. Платформа West Alpha была специально дополнительно модернизирована для работы в особых условиях северных морей, оснащена инновационным комплексом контроля ледовой обстановки и системой предотвращения столкновений с айсбергами.

"Роснефть" и ExxonMobil заключили соглашение о стратегическом партнерстве в 2011 году, а в феврале прошлого года расширили этот документ. Он предусматривает совместную разработку месторождений в Карском и Черном морях, а также создание собственного Центра арктических исследований для обеспечения шельфовых разработок.
Как сообщалось, для освоения месторождений Карского моря планируется строительство не менее 15 морских платформ. Запасы на Карском море оцениваются в 4,9 млрд тонн нефти и 8,3 трлн кубометров газа. 

Читайте также