25 мая 2020

Путин и Каземи обсудили меры по стабилизации рынка нефти

Также президент РФ и премьер-министр Ирака обсудили сирийский вопрос
Поделиться:
Президент России Владимир Путин обсудил с премьер-министром Ирака Мустафой Каземи взаимодействие для стабилизации нефтяного рынка. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе Кремля.

«Обсуждалась тематика взаимодействия в целях стабилизации мирового рынка углеводородов», - говорится в сообщении.

Кроме того, стороны дали позитивную оценку достигнутым при участии России и Ирака договоренностям в формате ОПЕК+, ориентированным на преодоление острой фазы нефтяного кризиса. «Отмечена важность продолжения эффективных совместных усилий на этом направлении», - добавили в Кремле.

Также во время телефонного разговора Владимира Путина с Мустафой Каземи был поднят вопрос об урегулировании ситуации в Сирии. «При обмене мнениями по региональным вопросам основное внимание уделено сирийскому урегулированию. В частности, условлено о дальнейшей координации шагов по обеспечению долгосрочной нормализации ситуации в Сирийской Арабской Республике, восстановлению ее суверенитета и территориальной целостности», - сообщает пресс-служба.

Соглашение ОПЕК+ предусматривает совокупное снижение нефтедобычи в мае-июне на 9,7 млн баррелей в сутки, в июле-декабре - на 7,7 млн баррелей в сутки, в январе 2021-апреле 2022 года - на 5,8 млн баррелей в сутки. В частности, Россия и Саудовская Аравия сократят суточную добычу на 2,5 млн баррелей каждая с 11 млн баррелей. Все остальные участники будут сокращать добычу от уровня октября 2018 года.