18 декабря 2014

Путин надеется, что АФК "Система" восстановит позиции на бирже, приглашает Евтушенкова на свою встречу с бизнесменами

Поделиться:
Президент РФ Владимир Путин надеется, что АФК "Система" восстановит позиции на бирже, и приглашает Владимира Евтушенкова на свою ближайшую встречу с российскими бизнесменами.
Президент РФ Владимир Путин надеется, что АФК "Система" восстановит позиции на бирже, и приглашает Владимира Евтушенкова на свою ближайшую встречу с российскими бизнесменами.

"Я надеюсь, что и сама "Система", которая много сделала для развития, скажем, микроэлектроники, очень активно работает по другим направлениям, а не только в сфере ТЭКа, - не только восстановит свои позиции на бирже", - сказал глава государства на большой пресс-конференции. "Мы об этом поговорим, я хочу встретиться с нашими ведущими бизнесменами, перед Новым годом я это делаю регулярно, и господин Евтушенков тоже приглашен на эту встречу", - подтвердил он.

"Дело "Башнефти" не имеет ничего общего с пересмотром итогов приватизации, потому что судом не поставлена под сомнение законность приватизации, судом поставлен под сомнение факт передачи имущества из собственности РФ в региональную собственность, а не факт приватизации", - подчеркнул Путин.

"Единственное, в чем заподозрили следователи Следственного комитета господина Евтушенкова, это только в том, что, по их мнению, зная о высокой стоимости этого актива, когда он уже находился в собственности субъекта РФ - а по предварительной оценке Следственного комитета эта стоимость была где-то 5-7 млрд долларов - он купил это за 2 миллиарда", - отметил президент.

Разъясняя первоначальную аргументацию следствия, Путин сказал: "И дело не в том, что он /Евтушенков/ занизил цену при покупке, а в том, что он таким образом как бы легализовал, помог легализовать неправомочным собственникам - как считает следствие, после ряда итераций, актив оказался в частной собственности в конце концов, а даже не собственности Республики Башкортостан, - помог как бы отмыть деньги". "Но следствие не доказало этого факта, в этой части с него /Евтушенкова/ обвинения сняты", - подтвердил президент.
Читайте также