19 ноября 2018

Путин отметил мужество и политическую волю Эрдогана

Первые поставки по трубе «Турецкий поток» начнутся в 2019 году
Поделиться:
Турция рассчитывает получить первый газ по газопроводу «Турецкий поток» в 2019 году. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии завершения строительства морского участка газопровода.

Эрдоган заявил, что проект ТП «носит историческую значимость» для российско-турецких отношений.

Президент России Владимир Путин, присутствовавший на церемонии, отметил политическую волю и мужество турецкого коллеги. По словам Путина, без этих качеств подобные проекты в условиях растущей конкуренции не реализуются.

Российский лидер выразил надежду на сохранение темпов строительства «Турецкого потока» и подчеркнул, что проект не направлен против интересов кого-либо и носит исключительно созидательный характер.

Российский министр энергетики Александр Новак заявил, что оставшаяся (сухопутная) часть газопровода будет построена в сроки, предусмотренные дорожной картой проекта и заявил, что к концу 2019 года российский газ по ТП будет поступать не только в Турцию, но и в страны ЕС.

«Это масштабный исторический проект. Такие проекты реализуются на десятилетия. Этот проект сегодня дает новый импульс для развития взаимоотношений между Россией и Турцией», – подчеркнул Новак.
Читайте также