12 апреля 2021

Путин поручил проработать вопрос о стимулах для «нефтянки»

Речь идет о стимулах в рамках НДД для добычи вязкой и сверхвязкой нефти
Поделиться:
Президент России Владимир Путин поручил кабмину до 1 мая проработать вопрос о мерах по стимулированию производства вязкой и сверхвязкой нефти, разработки трудноизвлекаемых запасов и добычи из высокообводненных скважин. Примером такого стимулирования может стать предоставление компаниям права перехода на НДД (налог на дополнительный доход).

Вопрос о стимулирующих мерах Владимир Путин обсуждал в пятницу с главой крупнейшей в России частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагитом Алекперовым. По итогам встречи Алекперов заявил, что компания рассчитывает на поддержку государства, что позволит российским нефтяникам подготовиться к росту глобального спроса на нефть.

Осенью 2020 года в РФ принят закон, отменивший часть льгот по налогу на добычу для сверхвязкой нефти и по экспортной пошлине. Вице-премьер Юрий Борисов говорил, что более всего пострадают от отмены льгот «Газпром нефть», «Татнефть» и ЛУКОЙЛ. При этом «Газпром нефть» и «Татнефть» получили позднее ряд новых послаблений. В марте Алекперов обращался к Путину с просьбой поручить проработать вопрос о стимулировании проектов по добыче вязкой и сверхвязкой нефти. Глава ЛУКОЙЛа подчеркивал, что из-за отмены льгот инвестиционная активность в российской нефтяной отрасли может значительно снизиться. Так, для проектов по вязкой и сверхвязкой нефти, по словам Алекперова, налоговое бремя уже выросло в 25 раз.   
Читайте также