04 июня 2020

Путин поручил завершить газификацию к 2030 году

Газификация будет проходить в два этапа
Поделиться:
Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину и региональным властям обеспечить при участии «Газпрома» поэтапное завершение газификации регионов к 2024 г. и к 2030 г. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Кремля.

Также поручено сформировать источники финансирования мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям без привлечения их собственных средств; утвердить обязательные стандарты к перечню, срокам и методам определения стоимости выполнения технологических работ по подаче газа на газоиспользующее оборудование («последняя миля»), в том числе к его минимальному комплекту и обслуживанию; заключить комплексный договор на поставку газа, подключение и техническое обслуживание сопутствующего оборудования с использованием «единого окна» и многофункциональных центров, позволяющих выполнять сбор сведений от имени заявителя.

Кроме того, президент поручил внести в законодательство изменения, направленные на упрощение процедур проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта газопроводов и газораспределительных сетей.

Правительство должно представить план мероприятий Комиссии при президенте по ТЭК до 1 октября 2020 года, ответственным назначен глава кабмина Михаил Мишустин. Комиссия вс вою очередь должна обеспечить координацию деятельности органов исполнительной власти всех уровней, органов местного самоуправления и организаций по исполнению перечня поручений, создав в этих целях рабочую группу. Доклад комиссии должен быть представлен до начала 2021 года, ответственным назначен глава «Роснефти» Игорь Сечин.

В понедельник замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин заявил, что десятилетняя программа газификации российских регионов потребует финансирования в объеме 1,7-2 трлн рублей. По словам Сорокина, Минэнерго сейчас наблюдает значительный дефицит финансирования программы газификации, так как в бюджете «Газпрома» на нее выделяется 70-80 млрд рублей в год. Замминистра полагает, что необходимо рассмотреть возможность использования тарифных источников финансирования. 
Читайте также