15 ноября 2019

Путин признал, что транзит через Украину может быть прекращен

Ситуацию осложняют новые иски «Нафтогаза»
Поделиться:
Президент России Владимир Путин по итогам саммита БРИКС в четверг заявил, что риск прекращения поставок российского газа через украинскую территорию существует.

По словам Путина, ситуация обостряется новыми исками «Нафтогаза Украины», тогда как российская сторона готова заключить транзитное соглашение как по украинским, так и по европейским законам.

«Если Украина успеет имплементировать у себя законодательство европейских стран, пожалуйста… Смогут они это сделать в оставшийся период времени? Хорошо, они взяли на себя обязательства перед Европой, не перед нами. Пусть делают, мы готовы и к этому», – заявил российский лидер.

Также Путин напомнил, что Россия готова возобновить прямые поставки газа на Украину (от которых Киев отказался в конце 2015 года) со скидкой в 20-25%.

Пока Москва и Киев так и не договорились о продлении транзита в 2020 году, когда истечет срок действующего контракта. Россия настаивает, что необходимо урегулировать все судебные споры («Нафтогаз» требует от «Газпрома» по двум искам в общей сложности более $15 млрд, причем последний иск был подан в начале ноября, уже после того, как Россия предложила урегулировать споры), предлагая так называемый «нулевой вариант». Украина заявляет, что не готова полностью отказаться от своих претензий.

Исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко в четверг заявил, что если транзит российского газа будет прекращен, Украина потеряет 0,7% ВВП. По словам Витренко, последствия прекращения транзита Украина ощутит на себе уже в феврале. Топ-менеджер «Нафтогаза» напомнил, что ежемесячно Киев получает в качестве платы за транзит $200-250 млн, и последняя выплата (за декабрь) будет произведена как раз в январе.

Замглавы украинского «Нафтогаза» Сергей Перелома в конце октября говорил, что Украина способна пройти зимний сезон вне зависимости от погодных условий и наличия, либо отсутствия транзита российского газа.

«Любой сценарий подтверждает, что мы устойчиво проходим отопительный сезон», – заявил Перелома, напомнив, что компания совместно с «Укртрансгазом» ранее провела серию учений, отрабатывая все возможные сценарии.