21 августа 2018

Пять версий цифрового месторождения

Поделиться:
Идеальный контроль за активом - когда факт по добыче и по мероприятиям на месторождении максимально близок к плану, при этом издержки близки к минимальным. Сегодня многие нефтегазовые компании только стремятся достичь такого баланса и рассматривают все способы уменьшить расходы при сохранении объема добычи. Простые и очевидные способы для большинства месторождений уже исчерпаны.

Идеальный контроль за активом - когда факт по добыче и по мероприятиям на месторождении максимально близок к плану, при этом издержки близки к минимальным. Сегодня многие нефтегазовые компании только стремятся достичь такого баланса и рассматривают все способы уменьшить расходы при сохранении объема добычи. Простые и очевидные способы для большинства месторождений уже исчерпаны.

Один из перспективных способов добиться баланса – «цифровое месторождение», подход к управлению добывающими активами с опорой на технологии в широком смысле.

Даже этот термин имеет множество версий. В Shell это Smart Field, в Chevron - i-Field, в BP - Field of Future. Несмотря на разночтения, умным, интеллектуальным или цифровым месторождением называют активы, которые оснащены набором систем мониторинга и удаленного контроля и программным обеспечением для ряда бизнес-процессов.

Еще одна общая черта цифровых месторождений – конечные цели перехода к нему. Проекты с разными названиями и разными инструментами нацелены на то, чтобы увеличить добычу, минимизировать издержки и трудозатраты, а также минимально влиять на окружающую среду.

По оценкам исследовательских компаний, основной эффект от перехода к интеллектуальному месторождению – это прирост добычи нефти и газа, а также сокращение простоев и трудозатрат. Одна из международных консалтинговых компаний оценивает снижение себестоимости добычи на умном месторождении в 7-10% за счет оптимизации работ и снижения недоборов.

По версии компании Energysys, цифровые месторождения обеспечивают оптимальный технологический режим добычи нефти, что приводит к снижению себестоимости эксплуатации месторождений в среднем на 20%.

Так описывают цифровое месторождение ученые и исследовательские компании.

Версия технологических компаний

За счет чего умное месторождение положительно влияет на показатели нефтегазового бизнеса? С одной стороны, оно реализует современные подходы к управлению, в том числе мультидисциплинарные группы и управление по исключениям. Первый принцип позволяет объединить в единую команду всех представителей ключевых экспертиз компании. Второй помогает сокращать трудозатраты, более адресно решать задачи, работать одному специалисту с большим количеством скважин. При управлении по исключениям специалист концентрируется только на тех скважинах, на которых есть риск отклонений от нормы и проблемных ситуаций. Это стало возможным благодаря тому, что появились системы мониторинга состояния скважин в реальном времени.

Кроме того, умное месторождение сегодня позволяет собрать максимально полную «оперативную сводку» для менеджмента. Современный руководитель, даже сидя у себя в кабинете с планшетом или за компьютером, должен иметь возможность декомпозировать до самого низкого уровня данные обо всем, что происходит на месторождении. Например, плановые показатели добычи на месторождении – 50 тысяч тонн в день, а фактически было получено 49,5 тыс. тонн. Почему? У руководителя должна быть возможность по «клику» на этой цифре открыть подробную детализацию факта, найти скважины с внеплановыми недоборами и выяснить причины: смена режима, авария или что-то еще. Для того чтобы такой контроль стал возможен, все ключевые объекты на месторождении должны быть оснащены датчиками, а данные с них должны оперативно передаваться в единую информационную систему. Требуется наличие хороших каналов связи, а также программные продукты для поддержки принятия управленческих решений. Другими словами, необходима сквозная двусторонняя связь производства с лицами, принимающими решения.

EA_UFAM.jpg

Пример «сводки» для руководителя цифрового месторождения

Во многих компаниях есть свое видение технической реализации интеллектуального месторождения. По версии специалистов SAP, это экспертно-аналитическая система, которая оперативно собирает, анализирует информацию и дает рекомендации по оптимизации нефтегазодобывающего производства. Решение такого класса нельзя представить без следующего набора функций:

· визуализация текущих показателей работы оборудования (данные АСУТП и т.д.) по объектам месторождения;

· оперативный доступ к нормативно-справочной информации по подрядчикам и оборудованию;

· выполнение функции экспертной системы поддержки принятия решений для геологов, разработчиков, технологов и прочих технических специалистов;

· автоматизированное планирование всех видов мероприятий на производстве

· интегрированное моделирование текущего состояния актива с возможность оперативного расчета влияния операционной деятельности на профиль добычи.

Если завтра появится технология или подход, который поможет нефтяным инженерам поменять что-то к лучшему, оптимизировать производство или сделать его более безопасным, этот список пополнится.

Версии нефтегазовых компаний

Пионерами цифровых месторождений в 2000-е годы стали международные нефтегазовые компании. Их опыт цифровой добычи насчитывает по 10-15 лет.

В версии Shell на цифровом месторождении рост добычи обеспечивается за счет того, что работа пластов, скважин, коллекторов, трубопроводов и других наземных объектов анализируется в режиме реальном времени на основе анализа данных датчиков систем телеметрии. Собранные параметры сохраняются и обрабатываются. В реальном времени их сравнивают с данными моделей скважин, трубопровода, показателями добычи и закачки, характеристиками наземных промысловых объектов, что позволяет оперативно сформировать комплексную картину происходящего на промысле и выявить отклонения. Такой подход применяется и на российских месторождениях Shell.

Компании в России и странах СНГ начали переход к цифровым месторождениям позже, но также получают положительные результаты.

В конце 2000-х годов о планах перехода к интегрированному планированию добычи сообщила SOCAR. В версии азербайджанской нефтедобывающей компании умное месторождение реализовано с помощью единой методологии и системы планирования, мобильных устройств для персонала и системы отчетности для руководителей.

Ежедневно мастера по добыче формируют задания по обходу скважин для операторов. Персонал обходит скважины, фиксируя параметры их работы с помощью мобильного устройства, в т.ч. факт по объему добычи, технологические режимы работы. Момент и условия останова скважины также отмечают на мобильных устройствах. Параметры добытой нефти регистрируют на рабочих местах лаборанты. Эти данные поступают в систему планирования в режиме реального времени.

При таком подходе руководителям компании доступна оперативная отчетность по фонду скважин и основным KPI добычи. После перехода к интегрированному планированию процесс расчета баланса нефти и газа в SOCAR был сокращен до двух дней.

В 2015 году одна из крупных российских нефтегазовых компаний заявила о планах перехода к умному месторождению и через год сообщила о результатах пилотных проектов на нескольких активах.

В версии этой компании умное месторождение также представляет собой набор систем для контроля и управления активом, объединенные центром интегрированных операций. Здесь централизованно обрабатывают и анализируют данные о производственных операциях с целью сокращения потерь и оптимального использования имеющихся ресурсов.

Как отмечают эксперты компании, на пилотных месторождениях за счет использования системы более чем на 7% сокращены недоборы в результате совмещения мероприятий, а также в 120 раз быстрее формируется план добычи, режимов и мероприятий. При этом в 90 раз меньше времени требуется на контроль исполнения плана, в 30 раз меньше времени – на анализ работы скважины. Все это означает повышение эффективности нефтегазодобычи и более эффективное управление активами компании.

Эти и другие версии цифрового месторождения, его иностранные и российские реализации будут обсуждаться на III Международном саммите ТЭК, который пройдет 25-27 сентября при информационной поддержке «Нефтегазовая вертикаль». Приглашаем читателей журнала принять участие в нем.

Регистрация - на официальном сайте саммита.

Дмитрий Пилипенко,
заместитель генерального директора SAP CIS

Читайте также