28 января 2020

Расходы «Роснефти» могут вырасти

Credit Suisse считает, что могут потребоваться допинвестиции в переработку
Поделиться:
В текущем году расходы «Роснефти» на секторе downstream могут вырасти. Об этом во вторник сообщает в своем отчете Credit Suisse. Аналитики банка указывают, что значительная часть прибыли «Роснефти» обеспечивается добычей, однако сегмент переработки может потребовать дополнительных финансовых вложений.

Кроме того, авторы отчета ожидают снижения чистой прибыли компании в четвертом квартале 2019 года (165 млрд руб. против 225 млрд руб. по итогам третьего квартала). Сокращение прибыли может быть вызвано снижением цен на высокосернистый мазут.

Credit Suisse отмечает, что «Роснефть» ориентируется на органический рост и снижение чистого долга. Показатель соотношения чистый долг/EBITDA может к 2021 году опуститься ниже 2 за счет роста добычи и благоприятного налогового режима, что позитивно скажется на дивидендах «Роснефти».

В понедельник Merrill Lynch в своем отчете сообщил, что выручка «Роснефти» в 2020 году может вырасти год к году на 30%, что будет обусловлено сокращением финансовых расходов и ростом доли greenfield-проектов (новых месторождений). Банк прогнозирует рост стоимость глобальных депозитарных расписок «Роснефти» до $10 и повышение дивидендных выплат.

На 14.05 мск во вторник бумаги «Роснефти» на Московской бирже торговались по 471,1 рубля (+0,6%).
Читайте также