15 января 2019

Разработан комплекс дистанционной разведки недр Арктики

Новый инструмент повысит уровень экологической безопасности
Поделиться:
Автор:
ТАСС
Ученые Томского государственного университета в консорциуме со специалистами Института оптики атмосферы СО РАН и НТЦ «Геотехфизприбор» ИФЗ РАН разработали аппаратно-программный комплекс для дистанционного поиска, разведки и мониторинга месторождений нефти и природного газа в Арктике. Об этом во вторник сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ТГУ.

«ТГУ выступил организатором консорциума, который создал аппаратно-программный комплекс для дистанционного поиска, разведки и мониторинга месторождений нефти и природного газа в Арктике. Он позволяет в несколько раз сократить сроки поисков углеводородов и финансовые затраты на изучение особенностей их залегания, дает возможность работать в труднодоступных местах, повышает точность построения 3D-модели месторождения и повышает рентабельность добычи полезных ископаемых», – говорится в сообщении.

Устройство состоит из трех переносных сейсмических станций, лазерно-спектроскопической системы и информационной системы, обеспечивающей сбор, хранение, обработку и систематизацию данных.
Принцип его работы основан на спектральном анализе газов - индикаторов углеводородов. Улавливать их будет лазерно-спектроскопическая система на перспективной для добычи территории. Обнаруженные химические компоненты автоматически определяются с помощью базы данных.

Новый инструмент позволит повысить уровень экологической безопасности поисковых и разведочных работ, так как при его использовании не применяется взрывное и активное вибровоздействие.

«Программно-аппаратный комплекс может применяться для поиска, разведки и мониторинга наземных, подводных месторождений углеводородов, а также для освоения территорий арктического шельфа», – отмечают в пресс-службе ТГУ.
Читайте также