28 сентября 2018

РЭН – 2018: Эксперты «Глобальной энергии» рассмотрят 3 фактора устойчивого развития энергетики будущего

4 октября 2018 г. ассоциация «Глобальная энергия» проводит панельную сессию
Поделиться:
4 октября 2018 г. ассоциация «Глобальная энергия» проводит панельную сессию

4 октября 2018 г. ассоциация «Глобальная энергия» проводит панельную сессию «Энергетика будущего: три фактора устойчивого развития». В рамках нее главы международных организаций и ведущие ученые мира обсудят влияние цифровизации на энергетический сектор экономики, способы перехода к безуглеродным топливным системам и новые способы применения энергии.  Сессия входит в деловую программу международного форума «Российская энергетическая неделя» и пройдет в конференц-зале D, ЦВЗ «Манеж». Начало мероприятия в 10.00.

 

Процесс цифрового перехода в электроэнергетике, который позволит не только повысить эффективность традиционных энергетических систем, но и снизить расходы на их содержание и обеспечить большую безопасность энергоснабжения, признан передовыми странами мира важной задачей для достижения новой глобальной энергосистемы. По оценкам экспертов, эволюционное развитие высоких технологий, таких как системы искусственного интеллекта и машинного обучения, откроет новые возможности для обеспечения целостных решений, которые были невозможны ранее. О том какие перспективы предоставляют аналитика больших данных, интернет вещей, автономные беспилотные системы и аддитивное производство расскажут член международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», главный вице-президент по исследованиям и разработкам Халифского университета науки и технологий Стивен Гриффитс (ОАЭ) и эксперт премии «Глобальная энергия», член совета правления Технопарка София Антиполис, председатель совета директоров Российского Технологического Фонда Доминик Фаш (Франция). Также они оценят, как изменился уровень внедрения цифровых технологий в период с 2010 по 2020 года и на каком этапе развития находится цифровизация в системах распределения и передачи энергии.

 

Еще одной тенденцией, имеющей принципиальное значение на формирование энергетики будущего, эксперты обозначают ориентацию на переход к безуглеродным системам. О том, как скоро наступит будущее с низкой долей выбросов СО2, какой величины достигнет доля безуглеродных топлив (электро-, водородные двигатели) в автомобильной промышленности в ближайшие годы и как скажется такой переход на экономической эффективности поделятся лауреат Международной энергетической премии «Глобальная энергия» - 2018, директор Австралийского центра исследований в области перспективной фотоэлектрической энергетики Мартин Грин (Австралия), председатель Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», член МГЭИК, удостоенный Нобелевской премии мира 2007 года Родней Джон Аллам (Великобритания), генеральный секретарь Международного энергетического форума IEF Сун Сяньшень (КНР) и член Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», член МГЭИК, удостоенный Нобелевской премии мира 2007 года, советник председателя группы лидеров и экспертов высокого уровня по проблемам воды и стихийным бедствиям при Генеральном секретаре ООН Рае Квон Чунг (Южная Корея).

 

Третьим фактором развития глобальной энергосистемы, который обсудят эксперты панельной сессии, станет вопрос о новых способах применения энергии. В связи с уменьшением доли традиционных источников энергии, ростом нагрузки на экосистему планеты и необходимостью решения проблемы энергетического голода, поиск альтернативных источников энергии и их эффективное использование имеет принципиальное значение для устойчивого развития человечества. Какие новые способы получения и преобразования энергии разрабатываются в настоящее время, и как их можно внедрять в таких областях, как медицина, строительство и пр. – вот лишь часть вопросов, на которые ответят лауреат премии «Глобальная энергия» - 2018, заведующий лабораторией Института теплофизики Сибирского отделения РАН Сергей Алексеенко (Россия), лауреат премии «Глобальная энергия» - 2005, член международного комитета по ее присуждению, почетный профессор Института технической термодинамики Университета Эрлангена-Нюрнберга Клаус Ридле (Германия) и эксперт премии «Глобальная энергия», директор отдела энергетики Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН (ЭСКАТО) Лиу Хонпен (КНР).

 

Ассоциация «Глобальная энергия» занимается развитием международных исследований и проектов в области энергетики при поддержке ПАО «Газпром», ПАО «Сургутнефтегаз» и ПАО «ФСК ЕЭС». Ассоциация управляет Международной энергетической премией «Глобальная энергия», выступает организатором одноименного саммита, а также реализует ряд программ для молодых ученых России.

 

Премия «Глобальная энергия» - международная награда за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики. С 2003 года ее лауреатами стали 37 ученых из 12 стран: Австралии, Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швеции, Швейцарии и Японии. Премия входит в ТОП-99 самых престижных и значимых международных наград по данным Международной обсерватории IREG; в рейтинге престижности Международного конгресса выдающихся наград (ICDA) «Глобальная энергия» находится в категории «мега-премии» за благородные цели, образцовую практику и общий призовой фонд.
Читайте также