24 октября 2014

Решение о поддержке "Роснефти" из ФНБ будет существенно отличаться от заявки компании - Силуанов

Поделиться:
Решение о поддержке "Роснефти" из Фонда национального благосостояния /ФНБ/ будет существенно отличаться от заявки компании. Об этом заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов.
Решение о поддержке "Роснефти" из Фонда национального благосостояния /ФНБ/ будет существенно отличаться от заявки компании. Об этом заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

"Общий объем средств ФНБ чуть больше 3 трлн рублей, - сказал он. - Не такая большая часть средств фонда осталась незадействована". "Безусловно, заявочная позиция /"Роснефти"/ будет существенно отличаться от результата рассмотрения", - подчеркнул глава Минфина.

Министр особо отметил, что объявленная сумма в заявке "Роснети" в более чем 2 трлн рублей - "это лишь пожелание соответствующих компаний". Он напомнил о принятом решении инвестировать в инфраструктуру более 60 проц от объема средств фонда. "Заявка будет рассматриваться с учетом возможностей ФНБ и подтверждения экономической эффективности тех предложений, которые представлены", - заверил глава Минфина.

"Все почему-то посчитали, что ФНБ - это такой ресурс, на который можно подать заявку и получить деньги. Это далеко не так. Поскольку ресурсы ограничены, каждый проект будет проходить оценку эффективности, и, естественно, выше 60 проц инвестироваться в проекты не будет", - отметил он.

Силуанов напомнил, что проектные средства ФНБ могут инвестироваться в облигации или в акции. "Мы предпочитаем облигации", - уточнил он.

В то же время он отметил, что уже принятые решения о выделении средств из ФНБ на БАМ и Транссиб пересматриваться не будут. "Приоритеты БАМ и Транссиб, ЦКАД, - сказал он. - Эти решения уже приняты и пересматриваться не будут".

Как сообщалось ранее, в конце 2013 года правительство утвердило выделение по 150 млрд рублей на строительство Центральной кольцевой автодороги и проекты по развитию БАМа и Транссиба. В середине текущего года правительство РФ одобрило выделение из ФНБ 114 млрд рублей на проекты "Россетей" и "Ростелекома" /оба проекта реализуются при поддержке Российского фонда прямых инвестиций/, а также "Кызыл-Курагино". На проект "Россетей" на первоначальном этапе выделяется 1,1 млрд рублей, на проект "Ростелекома" - 27 млрд, на проект "Кызыл-Курагино" - 86 млрд.
Читайте также