17 сентября 2019

Решение по OPAL не позволит монополизировать рынок

Таким образом уменьшается возможность давления со стороны «Газпрома»
Поделиться:
Решение суда Евросоюза по газопроводу OPAL предотвратит монополизацию газового рынка Центральной Европы. Такое заявление во вторник сделал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Суд ЕС 10 сентября вынес решение по иску польской госкомпании PGNiG: по вердикту суда «Газпрому» запрещено использовать 100% мощностей газопровода OPAL (сухопутное продолжение трубы «Северный поток-1»). Теперь российский холдинг может задействовать лишь 50% мощностей.

По словам Моравецкого, победа Польши в суде не только создает препятствия для СП-1, что мешает монополизации поставок, но и уменьшает возможности давления со стороны «Газпрома» как на Польшу, так и на другие страны Центральной Европы.

«Газпрому» изначально (с момента запуска «Северного потока-1» в 2011 году) разрешалось использовать только 50% OPAL. Однако в 2016 г. Еврокомиссия приняла решение, по которому российская компания могла использовать эту трубу на полную мощность.

Польша с самого начала выступала против, настаивая на том, что половина мощностей OPAL должна быть зарезервирована под альтернативных поставщиков. Однако с момента запуска СП-1 таковых не появлялось.
Читайте также