15 августа 2014

Решение по вопросу приватизации NIS удовлетворит и Россию, и Сербию - Вучич

Поделиться:
Решение по вопросу приватизации NIS удовлетворит и Россию, и Сербию - Вучич
Премьер-министр Сербии Александар Вучич сообщил, что намерен продолжить обсуждение с российской стороной вопроса о пересмотре энергетического контракта о продаже акций сербской компании НИС /Naftnа industrijа Srbije - NIS/ российской "Газпром нефти".

"Мы будем решать проблемы в дружеской беседе с Владимиром Путиным, Дмитрием Медведевым и Алексеем Миллером. Верю, что решение удовлетворит обе стороны", - заявил Вучич, отметив, что Сербия "не довольна соглашением по NIS". Он отметил, что прибыль компании основана на добыче сербского нефти и газа, при этом предусмотрен самый низкий в регионе налог на добычу в размере 3 процентов. "Косвенно мы обязались это не менять", - подчеркнул премьер, добавив, что сербские запасы газа и нефти составляют около 17 млн тонн. Вучич обратил внимание на то, что "из 400 млн евро чистой прибыли NIS Сербия получает только 29 млн". Вучич видит в качестве еще одной проблемы то, что NIS занимается оптовым бизнесом, что, по его мнению, усиливает положение магнатов, открывающих АЗС.

"Наша цель и стремление - так или иначе доработать / контракт/, но если они /российская сторона/ не согласятся, мы не сможем ничего изменить", - признал Вучич.

Сербский премьер не впервые говорит на эту тему. Так, в минувшую среду он уже высказался за ревизию соглашения по NIS и сообщил, что затрагивал тему приватизации компании в ходе контактов с российским руководством. "Мы говорили о некоторых вещах и продолжим эти разговоры", - сказал тогда Вучич. Тогда же он выразил уверенность, что расследование обстоятельств продажи акций NIS, начатое в Сербии, не поставит под угрозу отношения с Россией. "Это касается не столько русских, сколько нас. Не они создали себе проблемы, а мы себе", - отметил премьер.

МВД Сербии в минувший понедельник проинформировало о начале расследования дела о приватизации NIS "Газпром нефтью". Глава МВД Небойша Стефанович сообщил о формировании специальной следственной группы для изучения обстоятельств этой сделки.

Компания NIS была приватизирована в декабре 2008 года. Владельцем 51 процента акций компании стала российская "Газпром нефть", входящая в состав "Газпрома". Контрольный пакет акций был продан за 400 млн евро. Россия взяла на себя обязательства инвестировать 500 млн евро в модернизацию НПЗ Панчево, что и было сделано в оговоренный срок. Договор в Москве подписали министр энергетики Сербии Петар Шкундрич и председатель правления, генеральный директор ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков. Тогда же президенты России и Сербии Дмитрий Медведев и Борис Тадич подписали совместное заявление по стратегической важности энергетического сотрудничества между двумя странами. Продажа NIS была частью межправительственного соглашения между Россией и Сербией, которая включала также строительство газопровода "Южный поток" через Сербию и подземного хранилища газа в районе поселка Банатски Двор. Позднее в рамках обязательной оферты "Газпром нефть" приобрела еще 5,15 проц акций NIS у ее миноритарных акционеров, доведя свой пакет до 56,5 проц.

Премьер-министр Сербии Александар Вучич ранее упоминал контракт о продаже акций NIS в качестве одного из примеров невыгодных для Сербии сделок, которые заключило предыдущее правительство, возглавляемое демократами. Однако, по оценке независимых экспертов, в частности, проведенной в 2008 году аудиторской компанией Deloitte & Touche, соглашение, напротив, было признано очень выгодным для Сербии. Комания NIS, бывшая на тот момент убыточной, была оценена в 2,2 млрд евро. При этом с покупкой контрольного пакета NIS "Газпром нефть" брала на себя и долговые обязательства этой компании объемом около 1 млрд евро.
Читайте также