17 января 2020

Резкого роста топливных цен в 2020 г. не ожидается

В 2019 г. цены росли в пределах инфляции
Поделиться:
За 2019 год бензин в России подорожал на 1,2%, а стоимость дизельного топлива даже снизилась на 1,4%. В течение всего года правительство принимало меры для сдерживания розничных цен на внутреннем рынке. В частности, начал работать демпфирующий механизм, компенсирующий нефтяникам недополученную выгоду от поставок на российский рынок при более выгодной экспортной альтернативе.

В 2020 году, по предварительным прогнозам, также не ожидается резкого увеличения динамики роста цен на топливо на внутреннем рынке. В случае ускорения этого роста, он будет нивелироваться действующими демпфирующими надбавками для производителей светлых нефтепродуктов. Данный механизм позволит правительству избежать непопулярных мер в отношении бизнеса: например, введения заградительных пошлин для производителей. Кроме того, прочие возможные негативные факторы – сезонные ремонтные работы на НПЗ, возможные затруднения с поставками топлива в отдельные регионы, волатильность нефтяных котировок и курса рубля, – благодаря демпфрирующему механизму также не окажут значительного влияния на увеличение среднегодовой стоимости бензина и дизтоплива, как показала практика уходящего года.

Более подробно о ситуации на российском рынке бензина и его перспективах в 2020 году см. материал «Топливный рынок России в 2019 году» в №1-2 «Нефтегазовой вертикали» за 2020 год.
Читайте также