16 января 2020

РФ и Белоруссия возобновят переговоры по газу

Очередной раунд должен пройти до конца января
Поделиться:
Белоруссия рассчитывает в январе возобновить переговоры по поставкам газа из России. Такое заявление сделал глава белорусского Минэнерго Виктор Каранкевич.

«Газа вполне достаточно, он есть. Без газа наши люди не останутся», – приводит словам министра агентство БелТА.

Москва и Минск не могут согласовать цену газовых поставок. Президент Белоруссии Александр Лукашенко 9 января в очередной раз заявил, что РФ должна поставлять газ в Белоруссию по внутрироссийским ценам.

«Когда мы в 2011 году шли на продажу "Белтрансгаза", была жесткая договоренность, что за пять лет мы выйдем на внутрироссийскую цену по газу. Кто-то это забыл, я помню. Поэтому настаиваю, чтобы это было реализовано, – сказал белорусский президент. – 75 лет Великой Победы; все горлопаним где только возможно - и в России, и в Беларуси. Но "Газпром" сегодня на Беларуси зарабатывает в три раза больше, чем на Германии, это нормально? Это ненормально».

При этом Лукашенко считает, что проблемы в отношениях с Россией решаемы, и россияне «всегда готовы подставить плечо в трудную минуту».

В декабре белорусский президент говорил, что достигнута «концептуальная договоренность» по нефти и газу, и Беларусь в 2020 году закупит у России около 20 млрд кубометров. «Ограничений здесь нет. Можно и 22 млрд кубометров. С вводом атомной станции, конечно, мы на 4-5 млрд кубометров меньше будем закупать. Поэтому по объемам мы договорились», – сказал Лукашенко.
Читайте также