30 мая 2022

РФ может снизить добычу нефти на 20-30% без потерь для бюджета

Мнение вице-президента ЛУКОЙЛа Леонида Федуна
Поделиться:

Россия может снизить добычу нефти на 20-30% без потерь для бюджета, заявил вице-президент по стратегическому развитию ЛУКОЙЛа Леонид Федун.

«Зачем России обеспечивать добычу 10 млн баррелей нефти в день, если мы сможем эффективно потреблять и экспортировать 7-8 млн без потерь для бюджета государства, внутреннего потребления и обеспечения импорта», - написал он в статье для РБК.

По мнению Федуна, в условиях готовящегося эмбарго ЕС на поставки российской нефти РФ нет смысла производить и экспортировать больше нефти, чем «необходимо для динамического экономического роста и повышения текущего благосостояния».

Он подчеркнул, что рациональнее сохранить для будущего потребления неизвлечённые запасы и создать инфраструктурные заделы, чем накапливать «сомнительные» долговые обязательства, которые в силу девальвации ежегодно обесцениваются.

«Что лучше - продавать 10 баррелей сырца по $50 или 7, но по $80? Так и теперь. Нужно ли стараться сохранить объемы докризисного экспорта, соглашаясь на 30%-ные, а порой и на 40%-ные дисконты?», - пишет Федун.

ЕС обсуждает введение шестого пакета санкций, который подразумевает отказ от поставок нефти и нефтепродуктов из России. Пока согласовать его не удалось, так как против выступает ряд стран, в первую очередь Венгрия. РФ рассчитывает на переориентацию потоков нефтяного экспорта в Азию, однако здесь возникает ряд сложностей, прежде всего логистических (трубопроводная инфраструктура в основном рассчитана на поставки на Запад, а возможности перевозки в азиатский регион по железной дороге ограничены). 

Читайте также