14 апреля 2021

РФ не будет создавать нефтяной резерв

Но при этом будут наращиваться запасы нефтепродуктов
Поделиться:
Министерство энергетики РФ не рассматривает вопрос создания дополнительных мощностей по хранению нефти на случай нестабильных ситуаций на мировом рынке. Об этом заявил в среду глава департамента нефтегазового комплекса Минэнерго Антон Рубцов в ходе заседания комитета Госдумы по энергетике. При этом, по словам Рубцова, министерство считает целесообразным наращивание запасов нефтепродуктов.

В ходе заседания поднимался вопрос формирования стратегических запасов нефти по примеру стран ОЭСР. Отмечается, что Россия в настоящее время потребляет и экспортирует весь объем производства сырья, тогда как ряд стран создает нефтяные резервы в размере месячного потребления государства.

«Запасы создают, как правило, страны-потребители, потому что для них это вопрос безопасности и они в большей степени заинтересованы в снятии рисков неопределенности поставок. Они готовы платить за хранение. Если говорить о России, то стоит крепко подумать, готовы ли мы инвестировать в это с учетом наших возможностей по добыче», – отметил Рубцов.

При этом российские компании, по его словам, не выражали готовности строить новые нефтехранилища. Также Рубцов указал, что при действующем соглашении об ограничении нефтедобычи (сделка ОПЕК+), нецелесообразно вносить решение о стратегическом запасе в генеральную схему развития российской нефтяной отрасли. На данный момент вопросы стабилизации цен, бюджетных поступлений и обеспечения внутреннего рынка успешно решаются в рамках текущих проектов.
Читайте также