22 апреля 2021

Путин: "РФ может предоставить льготы "зеленым" инвесторам"

Речь идет в том числе о зарубежных компаниях
Поделиться:

Россия готова рассмотреть преференции для зарубежных компаний, заитересованных в инвестициях в развитие «зеленых» технологий, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе климатического саммита.

«Убежден, борьба за сохранение климата, конечно же, призвана объединять усилия всего мирового сообщества. Россия готова предложить целый набор совместных проектов, рассмотреть возможность преференций даже для зарубежных компаний, которые хотели бы инвестировать в чистые технологии, в том числе, и у нас в стране», - сказал он.

Путин подчеркнул, что глобальное развитие должно быть не просто «зеленым», но и устойчивым для всех стран.

Кроме того, российский президент рассказал о том, что на текущий момент 45% энергобаланса страны составляют «низкоэмиссионные источники энергии». Также Путин отметил, что Россия планирует и дальше наращивать объемы утилизации попутного газа, обеспечивать улавливание, хранение и использование углекислого газа от всех источников.

«Создаем также инфраструктуру производства водорода как в качестве сырья, так и энергоносителя», - сказал президент.

Он добавил, что в Сахалинской области начат пилотный проект по формированию системы углеродного ценообразования и торговли углеродными единицами, осуществление которого позволит региону достичь углеродной нейтральности к 2025 году.