10 августа 2018

РФ прекращает кредитовать Беларусь

И ограничивает беспошлинные поставки нефтепродуктов
Поделиться:
Автор:
Reuters
Россия приостановила предоставление кредитов Белоруссии, а кроме того, с четвертого квартала текущего года планирует ограничить беспошлинные поставки нефтепродуктов и сжиженного газа (СУГ). Об этом в пятницу сообщает агентство Reuters, приводя данные протокола изменений к двухстороннему межправительственному соглашению и пояснительную записку «Белнефтехима».

Так, Москва собирается отказать Минску в предоставлении очередных кредитных траншей Евразийского фонда (контролируется Россией) и госкредита на 2019 год.

«Белнефтехим» в свою очередь отмечает, что РФ « инициировала прекращение практики беспрепятственного вывоза из Российской Федерации в Республику Беларусь нефтепродуктов, мотивируя это потерями российского бюджета в условиях увеличивающегося объема их вывоза».

Более того, по данным Reuters, российская сторона готова возобновить сотрудничество лишь после того, как Беларусь компенсирует потери бюджета РФ за ранее поставленные нефтепродукты.

Россия – крупнейший поставщик энергоносителей в Беларусь. По итогам прошлого года Белоруссия закупила 18 млн тонн российской нефти и 19 млрд кубометров газа.
Читайте также