06 декабря 2019

РФ разрешат не учитывать конденсат в сделке ОПЕК+

Также конденсат не будет учитываться для всех стран «не ОПЕК»
Поделиться:
Мониторинговый комитет ОПЕК+ согласился исключить газовый конденсат из соглашения по снижению производства нефти. Об этом в четверг сообщил глава российского Минэнерго Александр Новак.

«Приняты рекомендации, которые мы представили: исключить из мониторинга объемы конденсата. Перейти на мониторинг по методике, которая есть в ОПЕК. Они не учитывают конденсат, а только нефть. Будет такая же методика учитываться и для стран "не ОПЕК"», – пояснил Новак.

Предполагается, что конденсат перестанут учитываться в объемах добычи уже в декабре. По словам главы российского Минэнерго, в РФ доля конденсата составляет 7-8% от всего объема нефтедобычи. В октябре 2018 года, который принят за точку отсчета при сокращении производства, Россия, по словам Новака, добывала около 760 тыс. баррелей конденсата в сутки.

На протяжении нескольких месяцев (август, сентябрь, октябрь) Россия не полностью выполняла обязательства по сделке ОПЕК+. Как пояснял Александр Новак, связано это было с тем, что в РФ выросла добыча газового конденсата, который учитывается в соглашении. В связи с этим Россия просила исключить конденсат из учета общих объемов добычи. Однако, например, лидер ОПЕК Саудовская Аравия рассчитывает свой уровень добычи с учетом конденсата.