17 февраля 2021

РФ сохранила второе место по добыче нефти

США по-прежнему лидируют
Поделиться:

Соединенные Штаты, Россия и Саудовская Аравия по итогам декабря 2020 года в очередной раз составили тройку лидеров по добыче нефти в мире, свидетельствуют данные организации «Совместная инициатива по нефтяной статистике» (JODI).

Отмечается, что Россия сохраняет за собой второе место уже восьмой месяц подряд. В апреле страна опускалась на третью позицию. До этого РФ больше года была на втором месте.

По данным JODI, добыча нефти в Соединенных Штатах в декабре прошлого года сократилась на 1% по сравнению с ноябрем - до 11,01 млн баррелей в сутки, нефтедобыча в России снизилась незначительно (на 0,2%) - до 9,28 млн б/с, производство нефти в Саудовской Аравии также осталось практически неизменным - на уровне 8,98 млн б/с.

Экспорт нефти из королевства вырос в месячном выражении на 2,2% - до 6,5 млн б/с, американский экспорт увеличился на 14% - до 3,11 млн б/с. Данные по российскому нефтеэкспорту в декабре организация не приводит, однако сообщает, что в ноябре РФ поставляла на рынок порядка 4,76 млн б/с.

Что касается нефтепереработки, то в США в декабре показатель увеличился незначительно (на 0,8%) по сравнению с ноябрем и составил до 14,24 млн б/с. В Саудовской Аравии переработка нефти на НПЗ снизилась на 0,5% - до 2,33 млн б/с, в России также практически не изменилась и составила 5,58 млн б/с (+0,2% по сравнению с ноябрем).