07 сентября 2020

РФ в августе выполнила сделку ОПЕК+ почти на 100%

Москва и Эр-Рияд удовлетворены исполнением соглашения
Поделиться:
По итогам августа Россия выполнила условия соглашения о снижении нефтедобычи (сделка ОПЕК+) на уровне, близком к 100%. Об этом заявил в понедельник глава российского Минэнерго Александр Новак.

«Мы договорились, что данные JTC (техкомитет, – НГВ) мониторит по независимым источникам, они будут где-то через неделю. Возможно, даже раньше. Мы близки к 100 процентам, как всегда выполняем, точные данные будут исходя из методики (JTC)», – сказал Новак в кулуарах конкурса «Лидеры России».

Ранее сообщалось, что в июле Россия выполнила квоты по добыче в рамках ОПЕК+ на 97%. Согласно договоренностям, достигнутым в апреле, РФ в мае - июле снижала производство на 2,5 млн б/с, с августа, когда ограничения были ослаблены, РФ может нарастить добычу на 0,5 млн б/с. Однако ранее Новак говорил, что реальный рост составит 0,4 млн б/с.

В понедельник президент России Владимир Путин и король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд выразили удовлетворение ходом выполнения договоренностей в формате ОПЕК+. Как сообщает пресс-служа Кремля, эту тему главы двух государств затронули в телефонной беседе, которая состоялась по инициативе саудовской стороны. Путин и Аль Сауд договорились о дальнейшей плотной координации действий по данному направлению.
Читайте также