15 октября 2019

РФ войдет в проект Гаша в Персидском заливе

Соответствующее соглашение подписано с ОАЭ
Поделиться:
Российский фонд прямых инвестиций и компания «Лукойл» вместе с госкомпанией Объединенных арабских эмиратов ADNOC примут участие в проекте Гаша в ОАЭ.

Как сообщает во вторник «Лукойл», компания получит в концессии по проекту 5%, соответствующее соглашение было подписано в рамках визита президента России Владимира Путина в Абу-Даби.
Также было подписано трехстороннее соглашение о будущем сотрудничестве в рамках концессии Гаша между «Лукойлом», ADNOC и РФПИ.

«Разработка газового месторождения Гаша - это первый проект ЛУКОЙЛа в ОАЭ, и мы рады начать его в партнерстве с ADNOC и при участии РФПИ. ЛУКОЙЛ обладает внушительным опытом работы на морских месторождениях, как самостоятельно, так и в консорциумах с другими крупнейшими международными компаниями. Участие в проекте полностью соответствует нашей стратегии», – заявил глава «Лукойла» Вагит Алекперов.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил, что проект Гаша открывает благоприятные инвестиционные возможности как для фонда, так и для «Лукойла», в то время как договоренности с ADNOC « отражают высокий уровень энергетического сотрудничества с ОАЭ и доверия к экспертизе партнеров из РФ».

Гаша – 9 мелководных месторождений в Персидском заливе, планируемый объем добычи – более 40 млн кубометров газа и 120 тыс. баррелей нефти и газового конденсата в сутки. В концессии также участвуют итальянская Eni, германская Wintershall и австрийская OMV, которым принадлежит 25%, 10% и 5% соответственно.
Читайте также