20 февраля 2019

РФПИ и Saudi Aramco подали запрос на покупку доли в «Новомете»

Покупатели согласовали основные условия инвестирования в актив
Поделиться:
Автор:
РФПИ
Российский фонд прямых инвестиций, саудовская нефтяная госкомпания Saudi Aramco и суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund согласовали основные условия по инвестициями в российский холдинг «Новомет», 30% которого партнеры намерены приобрести.

Как говорится в сообщении РФПИ, опубликованном в среду, в Федеральную антимонопольную службу России от имени консорциума в составе РФПИ, SA и PIF направлен запрос на приобретение доли в «Новомете».

Холдинг занимается производством оборудования для добычи нефти. Контрольным пакетом «Новомета» владеет менеджмент компании, 30,76% принадлежит «Роснано». Фонды Baring Vostok и Russia Partners владеют миноритарными пакетами.

По словам главы «Новомета» Максима Перельмана, холдинг уже начал поставки оборудования в Саудовскую Аравию и планирует их наращивать в будущем.

«Наш партнер Saudi Aramco подтверждает высокий интерес к российской отрасли нефтесервисных услуг и видит большой потенциал в сотрудничестве с группой «Новомет», которая сейчас выходит на рынок Саудовской Аравии, – отметил глава РФПИ Кирилл Дмитриев. – В партнерстве с Saudi Aramco мы планируем поддержать экспансию компании на других ближневосточных рынках и содействовать усилению ее производственной и технологической базы».