15 апреля 2021

«Росатом» готовится поставлять водород в Японию

Александр Новак рассказал о водородной энергетике в РФ
Поделиться:
Водород играет все более значимую роль в сегменте альтернативных источников энергии. Учитывая тренд к декарбонизации мировой экономики, именно водород, будучи экологически чистым топливом, может стать ключевым ресурсом в достижении углеродной нейтральности. Об этом пишет вице-премьер РФ Александр Новак в своей статье для издания «Энергетическая политика».

По словам Новака, водородная энергетика в настоящее время получает новый шанс на ускоренное развитие, и задача России здесь – воспользоваться открывающимися возможностями и занять лидирующие позиции на этом перспективном рынке.

Сейчас глобальный спрос на чистый водород составляет 75 млн тонн в год, причем 95% этих объемов приходится на нефтеперерабатывающую и химическую промышленность. Еще порядка 42 млн тонн водорода используется в смеси с другими газами (в основном в виде синтез-газа) в качестве сырья или топлива при производстве тепловой и электрической энергии. Однако в перспективе рынок будет расти, хотя прогнозы на 2050 г. разнятся от нескольких десятков миллионов тонн до почти 700 млн тонн в год.

Новак отмечает, что в настоящее время наиболее экономически выгодным является производство водорода из ископаемого сырья. По данным Международного энергетического агентства, в структуре мирового производства чистого водорода 75% приходится на природный газ, 23% – на уголь. Однако водород, производящийся из ископаемого сырья (в первую очередь, угля) обладает относительно высоким углеродным следом.

«Для снижения углеродного следа и дальнейшей декарбонизации отраслей возможно внедрение технологий производства водорода из ископаемого сырья с использованием систем улавливания и хранения углекислого газа, а также электролиза воды, в первую очередь, с помощью энергии объектов атомной, гидро-, ветряной и солнечной энергетики. Большие перспективы имеются у новых технологий низкоуглеродного производства водорода, в частности технологии пиролиза метана», – пишет Новак.

В России наиболее перспективными направлениями применения водорода являются транспорт, энергетика и промышленность. Кроме того, водород может использоваться для снабжения энергетически изолированных районов и территорий с особыми требованиями экологичности, таких как Арктика. Новак отмечает, что Россия обладает рядом конкурентных преимуществ перед другими производителями водорода: существенным энергопотенциалом и ресурсной базой, генерирующими мощностями, географической близостью к потенциальным потребителям водорода, научным заделом в сфере производства, транспортировки и хранения водорода, а также действующей транспортной инфраструктурой.

Одной из первостепенных задач РФ в водородной энергетике на сегодняшний день является разработка конкурентоспособных технологий производства водорода как из ископаемого сырья, в первую очередь природного газа, так и электролизом воды на базе АЭС и ВИЭ. Кроме того, должны быть разработаны технологии эффективной и безопасносй транспортировки и хранения водорода.

В рамках программы по развитию водородной энергетики в РФ к 2024 году запланирован ряд пилотных проектов, направленных, в том числе, на создание и применение пилотных установок производства водорода без выбросов углекислого газа, разработку, изготовление и проведение испытаний газовых турбин на метано-водородном топливе, создание опытного образца железнодорожного транспорта на водороде и опытных полигонов низкоуглеродного производства водорода на объектах переработки углеводородного сырья или добычи природного газа, производство водорода с использованием атомных электрических станций.

В плане сотрудничества по водородной тематике Россия, по словам Новака, ориентируется на страны Евросоюза и Азиатско-Тихоокеанского региона, в которых уже приняты долгосрочные водородные программы. На сегодняшний день активно ведутся переговоры с Германией и Японией. В частности, «Росатом» уже разрабатывает ТЭО проекта поставок водорода на японские острова.

«В случае его успеха можно будет говорить о реализации масштабного проекта организации глобальной цепочки поставок водорода, а в будущем – о формировании уникального низкоуглеродного водородного кластера, цена на водород в котором будет интересна для потенциальных партнеров. Еще одним перспективным направлением сотрудничества двух сторон может стать обмен опытом в части развития технологий», – отмечает Новак.
Читайте также