02 октября 2020

Росгеология начала бурение в Карском море

Бурение ведется в рамках проекта «Роснефти»
Поделиться:

Росгеология начала бурение скважин в ходе научной экспедиции «Роснефти» у архипелага Северная Земля в северо-восточной части Карского моря, говорится в сообщении Росгеологии.

Согласно договору между Росгеологией и «Арктическим научным центром» (входит в научно-проектный комплекс «Роснефти»), судно «Бавенит» проведет ряд научно-исследовательских работ с применением технологии бурения малоглубинных (от 40 до 200 метров) стратиграфических скважин, а также геофизических исследований пробуренных скважин.

Отмечается, что стратиграфическое бурение с применением геотехнических судов проводится на шельфе России впервые. По заявлению Росгеологии, исследования, проводимые по инициативе «Роснефти», имеют огромное значение для понимания геологического строения шельфа российской Арктики.

Планируется, что в 2020 году «Бавенит» проведет исследования в Карском море, а затем продолжит в море Лаптевых. Общий объем бурения составит более 700 метров. Весь полученный керн будет передан заказчику для последующего анализа компанией «Иннопрактика» и геологическим факультетом МГУ имени М. В. Ломоносова. 

Читайте также