09 апреля 2019

«Росгеология»: «За Мирвым океаном – будущее»

В Арктике локализовано более 19 млрд тонн условного топлива
Поделиться:
«Росгеология» за последние 5 лет локализовала в арктических акваториях более 19 млрд тонн условного топлива. Об этом говорится в релизе компании, распространенном во вторник.

Также в релизе отмечается, что к 2050 году ежегодное мировое потребление первичных энергоресурсов, по оценкам аналитиков, вырастет на 40% до 18,5 млрд тонн. При этом до 22% мировых технически добываемых нефтегазовых ресурсов находятся в Арктике, в том числе до 13% мировой неоткрытой нефти.

«Мы много говорим о рисках, меньше о возможностях. Мы должны бережно относится к экологии, и при этом думать о развитии - нужна мировая кооперация для исследований, учитывающая современные технологии. Мировой океан, как и космос, до конца не изучен, и для этих задач необходимо сотрудничество всех стран», – заявил гендиректор «Росгеологии» Сергей Горьков выступая на круглом столе «Возможности и риски для экономики Мирового океана: обеспечение рационального использования природных богатств», состоявшемся в рамках V Международного арктического форума.

По словам Горькова, будущее – за ресурсами Мирового океана. И сейчас России необходим комплекс государственных мер по активизации геологического изучения арктического шельфа.
Читайте также