21 августа 2014

"Роснефть" добыла 85 млн тонн нефти за пять лет работы на Ванкорском месторождении

Поделиться:
"Роснефть" добыла 85 млн тонн нефти за пять лет работы на Ванкорском месторождении
"Роснефть" добыла 85 млн тонн нефти и газового конденсата за пять лет работы на Ванкорском месторождении. Об этом говорится в сообщении компании.

Как отмечается, старт промышленной эксплуатации Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения был дан 21 августа 2009 года. В настоящее время суточная добыча превышает 60 тыс тонн нефти.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, на этой неделе "Роснефть" довела свою долю в красноярском ЗАО "Ванкорнефть" до 100 проц с 93,96 проц. В 2013 году "Роснефть" добыла на Ванкорском месторождении 21 млн тонн /153,1 млн баррелей/ нефти. Добыча газа составила 6,55 млрд кубометров.

ЗАО "Ванкорнефть" /дочерняя компания "Роснефти"/ ведет разработку Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения в Красноярском крае с августа 2009 года. В ноябре 2013 года компания была определена в качестве оператора по освоению новых месторождений Ванкорского кластера - Сузунского, Тагульского и Лодочного. На сегодняшний день Ванкорский проект включает 17 лицензионных участков, расположенных вдоль границы Красноярского края и Ямало-Ненецкого АО, на их территории находятся шесть месторождений: Ванкорское, Тагульское, Сузунское, Лодочное, Ичемминское и Горчинское. Кроме того, севернее основного района расположено еще 6 лицензионных участков /4 - на территории Красноярского края и 2 - на территории Ямало-Ненецкого АО/.

Дочернее предприятие "Роснефти" - "Ванкорнефть", созданное для освоения Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения, за последние пять лет добыла 73 млн тонн нефти. Извлекаемые запасы Ванкора оцениваются в настоящее время в 524 млн тонн нефти и газового конденсата плюс 106 млрд кубометров газа. Это месторождение служит основной ресурсной базой для поставок нефти в Китай.
Читайте также