01 февраля 2022

«Роснефть» обеспечит рост добычи нефти в России

Обзор Bank of America
Поделиться:

«Роснефть» обеспечит три четверти роста добычи нефти в России в 2022 году, так как является единственной российской компанией, которая в прошлом году не сокращала бурение, говорится в обзоре Bank of America (BofA).

Эксперты банка отмечают, что прогнозы о профиците нефти на мировом рынке строились на базе договорённостей ОПЕК+, согласно которым участники сделки должны выйти из ограничений к сентябрю 2022 года. Однако добывающие мощности стран-производителей оказались ограничены. Так, члены ОПЕК в декабре выполнили соглашение на 128% от плана, страны «не ОПЕК» - на 110%.

По оценке BofA, Россия сможет нарастить нефтедобычу на 150-180 тыс. б/с в течение следующих нескольких месяцев и ещё на 250 тыс. б/с к концу года. В годовом выражении в 2022 года производство нефти в РФ увеличится на 6%, в 2023 году - на 2%.

В обзоре отмечается, что Россия почти полностью использовала свободные мощности действующих месторождений, поэтому будущий рост возможен за счёт разработки новых месторождений или новых налоговых стимулов для поощрения инвестиций в зрелые месторождения.

Согласно оценке ЦДУ ТЭК, в январе текущего года добыча нефти и газового конденсата в России выросла на 0,6% по сравнению с декабрём. Основной вклад внесла «Роснефть» - 49% (компания в январе добывала 532,8 тыс. тонн нефти в сутки).   

Читайте также