24 октября 2019

«Роснефть» отказалась от доллара

Решение, скорее, политическое, считают эксперты
Поделиться:
«Роснефть» завершила перевод всех своих экспортных контрактов в евро. Об этом заявил глава компании Игорь Сечин в ходе XII Евразийского экономического форума.

«Все наши экспортные контракты уже реализуются в евро и потенциал работы с европейской валютой очень большой», – сообщил Сечин, отметив, что стать резервной валютой больше всего шансов у юаня – в связи с ростом китайской экономики.

Александра Суслина из Экономической экспертной группы считает, что решение отказаться от доллара в экспортных контрактов является, скорее, политическим, переход на евро позволит не вести расчеты через финансовые институты США, и те не будут иметь доступа к информации о сделках.

«Евро все равно привязан к курсу доллара, – отметила Суслина. – переход на европейскую валюту может увеличить издержки на конвертацию».

Ранее глава ВТБ Андрей Костин заявил, что дедолларизация российских банков и компаний принесет пользу европейским банковским структурам.

«Доля активов в долларах США в российских валютных резервах уже сократилась вдвое», – заявил Костин в интервью итальянскому изданию Il Sole 24 Ore, опубликованном в четверг.

Глава российского Минэкономразвития Дмитрий Орешкин 13 октября говорил что для глобальных транзакций могут быть использованы рубли. По словам министра, популярность российских внутренних облигаций среди иностранных инвесторов способствует осуществлению идеи экспорта энергоносителей именно в рублях.
Читайте также