26 февраля 2021

«Роснефть» представила план снижения эмиссии СО2

Она стала первой компанией на рынке РФ с подобными целями
Поделиться:

«Роснефть» представила план по снижению выбросов парниковых газов к 2035 году, став первой компанией на российском рынке, взявшей на себя подобные обязательства. Об этом рассказал первый вице-президент «Роснефти» Дидье Касимиро.

Новый план по углеродному менеджменту до 2035 года предполагает предотвращение выбросов 20 млн тонн CO2-эквивалента. Помочь достижению данной цели должны меры по энергосбережению, развитие ветроэнергетики, покупка энергии от возобновляемых источников, инвестиции в газовую программу, утилизация ПНГ, а также внедрение «синего» водорода.

При этом уже сегодня показатели «Роснефти» по объемам выбросов лучше, чем у многих нефтегазовых корпораций мира. Так, по оценке экспертов, удельные выбросы парниковых газов российской компании в 1,5-2 раза ниже, чем выбросы Chevron, Exxon Mobil, Sinopec и ConocoPhillips.

«Мы планируем не останавливаться на достигнутом, и план по углеродному менеджменту, предусмотренный до 2035 года, также сосредоточен на развитии. Мы рассматриваем натуральные поглотители углерода, которые позволят нам достичь чистого нуля в долгосрочной перспективе», - сказал Касмиро.

В частности, речь идет о естественных лесных поглощающих системах. Развивать направление компания планирует, в том числе, совместно с BP. В 2020 году «Роснефть» высадила 1,5 млн деревьев (а за последние три года - 3,5 млн), что позволяет рассчитывать на поглощение 10-20 млн тонн СО2 эквивалента ежегодно. При этом, по оценке «Роснефти», поглощение парниковых газов лесами России можно увеличить с текущих 0,6-1,1 млн тонн до 5,9 млн тонн СО2 эквивалента. Однако необходима стандартизация отрасли и участие многих сторон.

Кроме того, «Роснефть» и BP планируют внедрять использование подземных хранилищ и выработанных месторождений для проектов по улавливанию и хранению CO2 (CCUS). По словам советника «Роснефти» по устойчивому развитию и климату Тайрона Калпи, сейчас компании находятся на этапе анализа технологий. Запуск пилотного проекта по CCUS намечен на 2028 год.

Значительный вклад в снижение выбросов «Роснефти» внесет «Восток Ойл».

«Проект с самого начала проектируется как низкоуглеродный. Расчетная интенсивность выбросов на проекте составит около 12 кг СО2 на баррель добычи, тогда как для новых нефтяных месторождений, по данным Wood Mackenzie, средний уровень сегодня около 50 кг СО2 на баррель добычи», - сказал Касмиро.

Главное преимущество проекта - низкое содержание серы в нефти (0,05%, что в 24 раза ниже, чем в среднем по миру). Это означает, что такая нефть имеет меньшую потребность в очистке, а значит ее переработка оставляет меньший углеродный след.

Еще один параметр - снижение выбросов при потреблении нефтепродуктов. В частности, использование бензина стандарта «Евро-6», которое уменьшает выбросы СО2 на 9,5%. В 2020 году «Роснефть» увеличила выпуск такого бензина до 1,3 млн тонн (с 0,2 млн тонн).

Однако основной упор будет сделан на переориентацию в сторону более экологически чистых видов топлива, в частности на увеличение добычи газа. Так, по итогам прошлого года доля газа превысила 20% от общей добычи углеводородов «Роснефти». К концу 2022 года компания планирует увеличить этот показатель на 25%.

Читайте также