10 июня 2021

«Роснефть» продаст еще 5% проекта «Восток Ойл»

Сумма сделки может составить около 3,5 млрд евро
Поделиться:
«Роснефть» подписала соглашение об основных условиях продажи 5% в своем проекте «Восток Ойл». Об этом компания сообщает в четверг. Покупателем выступит консорциум в составе Vitol и Mercantile & Maritime Energy Pte (обе компании являются международными сырьевыми трейдерами, – НГВ). Сделка должна быть закрыта после получения сторонами необходимых регуляторных и корпоративных одобрений.

По словам главы «Роснефти» Игоря Сечина, соглашение основано на успешном многолетнем сотрудничестве российской госкомпании с Vitol и Mercantile & Maritime. При этом ресурсный потенциал «Восток Ойл», высокое качество нефти и его экономическая модель делают проект, по словам Сечина, одним из наиболее привлекательных объектов для инвестирования в мировой энергетической отрасли, что подтверждается высоким интересом к нему крупных мировых компаний и оценками ведущих инвестиционных банков.

«Проект, безусловно, представляет интерес для компаний, специализирующихся на поставках сырья, трейдинге и логистике, имеющих разветвленную клиентскую базу и каналы сбыта по всему миру и учитывающих будущую потребность поставок «зеленой» нефти. Мы намерены и дальше укреплять наше сотрудничество с Vitol и Mercantile & Maritime, в том числе, в рамках проекта «Восток Ойл», – сказал глава «Роснефти».

Сумма сделки не сообщается, однако аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук сказал «Нефтегазовой вертикали», что в данном случае наиболее надежным ориентиром может служить предыдущая сделка по «Восток Ойл». Речь идет о приобретении 10%-ой доли в проекте компанией Trafigura, которая заплатила 7 млрд евро. Таким образом, сумма сделки с Vitol и Mercantile & Maritime Energy Pte может составить около 3,5 млрд евро.
Читайте также