15 апреля 2021

«Роснефть» продолжит реализовывать программу сохранения биоразнообразия Арктики

На 2021 год запланированы еще три экспедиции
Поделиться:

«Роснефть» в 2021 году проведет еще три научных экспедиции в рамках программы сохранения биологического разнообразия арктических экосистем. Об этом представители компании рассказали журналистам в ходе пресс-конференции.

В рамках пресс-конференции состоялась презентация нового экологического атласа «Виды – биологические индикаторы состояния морских арктических экосистем», в котором описано свыше шестидесяти представителей флоры и фауны северных широт и дана оценка биоразнообразия на лицензионных участках «Роснефти». Атлас подготовлен совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика» и стал продолжением масштабной работы по обобщению и систематизации данных, полученных в ходе многолетних экологических исследований Компании в акваториях морей России. Кроме того, вниманию прессы был представлен еще один научный труд – «Экологический атлас. Баренцево море», который содержит более 55 тематических карт-схем акватории и прибрежной зоны, множество графиков, схем, сводных таблиц и художественных иллюстраций.

В компании отметили, что исследования ключевых видов животных позволяют ученым делать выводы о состоянии экосистемы в целом, оценить влияние потепления климата и антропогенных загрязнений на хрупкую природу Заполярья. «Роснефть» учитывает полученные в ходе научных экспедиций данные при планировании хозяйственной деятельности и разрабатывает новые инновационные решения для ведения социально-ответственного бизнеса.

Начиная с 2012 года «Роснефть» реализует самую масштабную с советских времен программу изучения Арктики. С 2012 года проведено около 30 научных экспедиций по всему побережью Северного Ледовитого океана по исследованию ледников и айсбергов, морской и прибрежной зон, редких видов животных и птиц.

Компания реализует комплексную корпоративную программу сохранения биоразнообразия арктических экосистем и ведет исследования популяций ключевых видов животных Арктики: белого медведя, атлантического моржа, белой чайки, дикого северного оленя. По итогам многолетних экспедиций, совместно с компанией «Иннопрактика» подготовлено и опубликовано 7 экологических атласов, в том числе уникальный атлас «Российская Арктика. Пространство, время, ресурсы». В нем собран массив данных по физической географии, экологии, истории исследований и экономическому потенциалу Арктической зоны России. До 2025 года планируется выпуск еще 8 атласов. Издания полезны не только как обзор современных знаний об экологии исследуемых регионов, но и как практическое руководство для решения вопросов, связанных с использованием и охраной природных ресурсов.

Читайте также