25 ноября 2021

«Роснефть» строит трубу для проекта «Восток Ойл»

Общая протяжённость нефтепроводной системы составит 770 км
Поделиться:
«Роснефть» приступила к строительству нефтетранспортной системы проекта «Восток Ойл». Нефтепровод соединит месторождения Ванкорского и Пайяхского кластеров со строящимся нефтеналивным терминалом порта «Бухта Север».

«Роснефть» приступила к строительству нефтетранспортной системы проекта «Восток Ойл», говорится на сайте компании. Отмечается, что нефтепровод соединит месторождения Ванкорского и Пайяхского кластеров со строящимся нефтеналивным терминалом порта «Бухта Север». Общая протяжённость системы составит 770 км.

«Для создания нефтепроводной системы нового проекта будут реконструированы действующие объекты транспортировки нефти Ванкорского кластера и построены новые на Таймырском полуострове. В настоящее время уже определены границы нового трубопровода, его маршрут, расположение капитальных объектов строительства, разработаны и утверждены необходимые конструктивные и технологические решения», - добавили в компании.

Проект «Восток Ойл» предполагает освоение Арктического кластера. В него будут включены такие активы, как Ванкорская группа месторождений (Ванкорское, Сузунское, Тагульское, Лодочное), Западно-Иркинский участок, месторождения Пайяхской группы и проекта «Ермак Нефтегаз», а также Восточно-Таймырские участки. Начало добычи ожидается в 2024 году, а к 2030 году она может вырасти до 100 млн тонн в год. 

Читайте также