22 февраля 2017

"Роснефть" уже выплатила $300 млн за долю в индийской Essar Oil

Поделиться:
Автор:
ТАСС
Первоначальный платеж "Роснефти" за долю в индийской нефтегазовой компании Essar Oil составил 300 млн долларов, говорится в материалах компании.
Первоначальный платеж "Роснефти" за долю в индийской нефтегазовой компании Essar Oil составил 300 млн долларов, говорится в материалах компании.

В октябре 2016 г. компания подписала соглашение о приобретении 49% акций Essar Oil Limited. В результате приобретения, компания получит долю в современном нефтеперерабатывающем заводе Азиатско-Тихоокеанского региона в Вадинаре, Индия, с комплексной инфраструктурой. В состав бизнеса EOL также входит крупная сеть автозаправочных станций в Индии, работающих под брендом Essar.

"Сумма уплаченного первоначального платежа по сделке составила 300 млн долларов (19 млрд руб. по официальному курсу ЦБ РФ на дату платежа)", - говорится в документе.

"Роснефть" планирует закрыть сделку по покупке 49% в индийской Essar Oil до конца I квартала 2017 г. При этом, по данным агентства Reuters, сделка может быть закрыта 15 марта. Согласно информации агентства, все документы планируется подписать до конца февраля, но из-за сложной структуры сделки расчеты займут еще до 19 дней.

В октябре 2016 г. стало известно, что "Роснефть" приобретет 49% в Essar Oil Limited у Essar Energy Holdings Limited и аффилированных с ней компаний. В рамках сделки "Роснефть" получит долю в НПЗ в индийском городе Вадинар. В состав бизнеса EOL также входит крупная сеть АЗС в Индии с 2,7 тыс. станций, работающих под брендом Essar. Еще 49% акций компании покупает консорциум международных инвесторов, в который войдет Trafigura и инвестиционная группа UCP.

Общий объем инвестиций оценивается в $12,9 млрд. Предполагается, что необходимые для закрытия сделки процедуры, включая согласования международных антимонопольных органов, будут пройдены до конца года.

Essar Oil - подразделение диверсифицированной Essar Group, владеет вторым крупнейшим частным нефтеперерабатывающим заводом Индии, расположенным в городе Вадинар.