25 сентября 2020

Росприроднадзор обнаружил нарушения в работе РИТЭК

Ведомство выявило 366 нарушений
Поделиться:
В деятельности «Российской инновационной топливно-энергетической компании» (структура ЛУКОЙЛа) зафиксировано 366 нарушений законодательства. Об этом в пятницу сообщает Росприроднадзор по итогам плановой докумементарной проверки соблюдения требований в области охраны окружающей среды.

Проверке подверглась деятельность РИТЭК в соответствии с лицензиями на право пользования недрами по разведке и добыче углеводородного сырья на территории Самарской, Астраханской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа. Нарушения выявлены в части законодательства о недрах, об охране окружающей среды, охране атмосферного воздуха, отходах производства и потребления.

Также сообщается, что разработка ряда месторождений (в том числе Южно-Жильцовского, Томинского и Чечерского) ведется с нарушением требований технологических схем и техпроектов разработки. В частности, осуществляется выборочная отработка месторождений, не реализуются решения по бурению скважин, не соблюдается календарный план отработки месторождений и уровень добычи нефти, отсутствует план мероприятий по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий и ряд иных нарушений.

По итогам проверки Росприроднадзор выдал РИТЭК предписание об устранении нарушений. В сообщении ведомства говорится, что «принимаются меры административного воздействия».
Читайте также