30 августа 2019

Россия и Индия могут совместно разрабатывать Арктику

Индия заинтересована в российских ресурсах, Россия — в индийском рынке
Поделиться:
Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил в пятницу, что Россия и Индия «имеют взаимный интерес» в реализации проектов по сжижению газа. Кроме того, стороны рассматривают возможности для сотрудничества в разработке ресурсов арктического и дальневосточного шельфа.

По словам Ушакова, учитывая растущий спрос на сжиженный природный газ в Индии, взаимодействие между российским «Газпромом» и профильными индийскими компаниями «имеет большие перспективы».

«Газпром» в 2012 году заключил с индийской Gail двадцатилетний контракт на поставку 2,5 млн тонн СПГ в год. По итогам 2018 г. Индия стала самым крупным направлением поставок сжиженного газа «Газпрома».

Академик РАН, лауреат премии «Глобальная энергия» Алексей Конторович в интервью «Нефтегазовой вертикали» отметил, что Индия «просыпается», и уже сейчас нужны энергоресурсы.

По словам Конторовича, хотя на сегодняшний день технологий, позволяющих работать на глубоководном шельфе Арктики в мире практически нет, к средине века арктические запасы в любом случае потребуются (более подробно см. материал «Нефтегазовой вертикали» в №14 за 2019 год).
Читайте также